9-10 июля 2022г. прихожане Елисаветинского храма посетили Свято — Успенский мужской Пустынский монастырь, который находиться в 12 км от г. Мстиславль. Монастырь в Пустынках по праву считается самым древним на территории Беларуси — по некоторым данным, основан он еще в 1380 году. Это место тишины и уединения. Здесь люди ищут душевного спокойствия, отдыхают от мирской суеты. Святынями монастыря являются Нерукотворный Лик Спасителя Иисуса Христа, который проявился в игуменском корпусе и несёт исцеление, явленная Пустынская (Патриаршая) икона Божией Матери и святой источник. По преданию, родоначальник мстиславских князей Лугвен-Симеон, один из сыновей великого князя литовского Ольгерда, будучи еще довольно молодым, тяжело заболел и почти ослеп. Ничто не могло вернуть князю зрение. Но однажды во сне ему явился старец и посоветовал отправиться в Пустынь, найти там источник и водой из него омыть глаза. Существует легенда, что князь Симеон после тяжелой болезни стал плохо видеть, и зрение его все ухудшалось. Однажды во сне ему явился старец и сказал: «Иди в пустынь, умойся из источника и получишь исцеление». Князь нашел пустынь и источник в живописном месте неподалеку от Мстиславля. Зрение к нему вернулось, и он в благодарность построил рядом с источником монастырь, а к исцеляющему роднику потянулись верующие со всей округи. Далее паломники посетили древний Мстиславль( первые упоминания в летописи — 1156 год ), известный своими старинными постройками и ценными святынями. Одной из таких святынь является церковь святого Александра Невского.
На этом месте когда-то существовала самая древняя церковь города — Афанасьевская, потом несколько перестраивающихся костелов, последний из которых сгорел в середине 19 века. В 1870 году здесь был возведен Александро-Невский кафедральный собор, который считается не только одним из самых высоких зданий в городе, но и одним из красивейших и относится к памятникам архитектуры.

Настоятель собора, протоиерей Вячеслав Ивашкевич, рассказал об его истории, о православной жизни города.
В настоящее время в соборе находятся несколько особо почитаемых святынь: это икона святого благоверного князя Александра Невского с частичкой мощей, иконы Божией Матери » Казанская » и » Иверская», которая являлась домовой иконой императора Николая II и была им подарена собору во время посещения Мстиславля. Затем паломники посетили удивительную по красоте » Голубую криницу » — памятник природы республиканского значения, самый крупный из известных родников, по объему поступления подземных вод на поверхность земли, как в Беларуси , так и на Восточно — Европейской равнине. Домой все возвращались умиротворенные, а в душе царили мир и гармония.