С 17 по 19 июля 2022г.на берегу реки Березина, на территории экотуристической базы «Выдрица» под Светлогорском состоялся туристический слет православных семей. Гостей из приходов Свято-Иверского храма и храма в честь прп. Серафима Саровского г. Бобруйска, Свято-Покровского храма г. Кировска принимали прихожане и сестричество Свято-Елисаветинского храма.
После сбора участников, установки палаток и размещения, за ужином состоялся смотр-конкурс блюд национальных кухонь различных стран – итог выполнения своеобразного «домашнего задания» для семей-участников. Претенденты на победу защищали честь национальных кухонь Беларуси, России, Молдавии, Грузии, Италии, Мексики и США. Победителя определили тайным голосованием.
По завершении церемонии открытия и торжественного ужина состоялась беседа с преподавателем Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Андреем Смирновым на тему «Зачем мы Богу». В конце беседы слушатели воспользовались возможностью получить ответы на интересующие их вопросы из области основ православного вероучения.
Утро второго дня ознаменовалось подготовленным организаторами увлекательным квестом для детей и подростков. К слову, их на слете было почти столько же, сколько и взрослых. Более часа продолжались их приключения. На пути им пришлось разгадать немало ребусов и загадок, проявить сообразительность, ловкость, способность нестандартно мыслить и быстро принимать решения, собрать все части карты и догадаться, где спрятаны сокровища. В итоге старания детей были щедро вознаграждены сладким кладом из конфет.
Ближе к вечеру все желающие смогли принять участие в сплаве на байдарках по реке, а на ужин дежурные по лагерю приготовили невероятно вкусный настоящий узбекский плов!
На утро второго дня было запланировано проведение спартакиады. Команды были составлены из детей и взрослых. Никто не остался в стороне. Мамы и папы изо всех сил старались не отставать от быстрых и ловких ребят. Более десяти различных эстафет и спортивных конкурсов с минимальным отрывом в счете все-таки помогли выявить команду-победителя, за что она была вознаграждена общими аплодисментами и сладкими призами…
После обеда настало время расставания… И оказалось, что уезжать никто не хотел…
Хочется верить в то, что подобные мероприятия очень важны для того, чтобы наши прихожане не только по книжкам и наставлениям, но и на деле узнали, что такое любить ближнего, что такое принимать его со всеми его достоинствами и недостатками, что такое во взаимовыручке без всякой на то рациональной причины «носить тяготы» другого человека. Такого близкого, и такого непохожего в своей индивидуальности на каждого из нас, такого, каким его задумал и сотворил Бог.