29 декабря 2022 года учащиеся начальных классов вместе с преподавателями посетили Свято-Елисаветинский монастырь. Свято-Елисаветинский монастырь – женский православный монастырь на окраине г. Минска .Одна из основных целей монастыря – благотворительная деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице, для детей и взрослых с особенностями психофизического развития, больницах города . Встретил нас брат Владимир, который провел интересную экскурсию по монастырю.

Из уст брата Владимира дети узнали историю создания монастыря, вспомнили о таинствах, с большим интересом послушали рассказ про житие Иоанна Шанхайского, получили благословение у батюшки, приложились к иконам.
Вместе в братом Владимиром исполнили Колядку, утренние молитвы, тропарь Святой Елисавете.

Также ребята посетили духовно-просветительный центр «Ковчег». Значений и церковных трактовок слова «ковчег» множество — это и корабль, и сокровищница со Святыми Дарами, и человек, в котором пребывает частичка Бога, и Церковь, сохраняющая всё необходимое для вечной жизни человека. А главное, ковчег — это символ христианского пути, пути преодоления своего греха через доверие Богу и самоотдачу. В «Ковчеге» открыты кафе, творческие мастерские для детей и взрослых, проходят концерты, выставки, мастер-классы, спектакли.
Детей удивили и восхитили картины, порадовала рождественская ярмарка, на которой ребята купили сувениры родным и близким.

Подкрепившись и получив благословение, мы отправились в дорогу, увозя с собой частичку добра, внимания и любви, оказанных нам в этом святом месте.