29 марта 2020, вечером 4-ой Недели Великого поста в Свято — Елисаветинском храме г.Бобруйска был совершён чин Пассии.

Ум человека рассеивается, внимание притупляется. Мы склонны забывать, ради чего берём на себя подвиг Великого поста. Поэтому Святая Церковь предлагает нам в очередной раз вновь и вновь возвращаться к главной идее этого постного пути — спасительному подвигу Страстей Христовых. Того орудия, через которое Сын Божий, Спаситель искупил нас от греха, подал свободу и сделал причастниками своей Божественной славы.
После Пассии отец Виктор обратился к верующим со словами проповеди и назидания.

О Пассии

Чинопоследование этого богослужения составил митрополит Киевский Петр (Могила) в середине семнадцатого века.

Само слово «пассия» означает «страдание». Пассия — это богослужение, составленное митрополитом Киевским Петром в середине семнадцатого века. С того времени, каждый Великий пост прихожане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым.

Последование пассии совершается 4 раза в год — по числу евангелистов. Эта служба во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья, или пятницы Великого Поста, по вечерам.

Служба пассии с чтением евангелий о страданиях Господа Иисуса Христа перед распятием и особая трогательная проповедь, посвящённая страстям Христовым, производят на верующих глубокое впечатление. Для истинно-христианского сознания Крест Христов есть средоточие и основание нашей веры, нашей нравственной жизни и нашего упования на спасение и вечную блаженную жизнь. Службы пассий, сосредоточивая молящихся на страданиях Спасителя, служат одним из средств к углублению и расширению этого необходимого для каждого православного христианина сознания и служат живым средством для истинно-христианского воспитания.