Со 2 по 8 июля мне посчастливилось побывать на республиканском образовательном семинаре «Миссия и милосердие» в Жировичах. Там я впервые столкнулась с такими вопросами, как уход за людьми с ограниченными возможностями. Будучи на семинаре, я совершенно не подозревала, что скоро столкнусь с этой проблемой и что эта информация может мне очень пригодиться. «…зачем мне это… как с этими людьми правильно себя вести, как с ними нужно разговаривать, я же с этим никогда не сталкивалась и не столкнусь», — думала я…
Как я ошибалась! Знаете, жизнь — это так непросто…Всё в ней зависит от Бога. Мы просто забываем об этом, но Господь нам сразу на это указывает. Вот нам порой кажется, что мы знаем всё об этом мире, о людях, живущих на этой земле. Знаем, что будет завтра, что через неделю. Но потом оказывается, что мы ничего не знаем.
Вот так произошло со мной: побывав на семинаре, вернувшись домой, я получила предложение от Людмилы Трофимовны, педагога школы, поехать в детский лагерь для инвалидов в качестве волонтёра- аниматора. Моему шоку и удивлению не было предела. Вот они, знания об этих людях! Значит, я должна ехать! И я, я согласилась. Поехала вместе с друзьями- ребятами из нашей Воскресной школы.
Почему? Спросите вы? Наверное, я захотела апробировать те знания, которые получила на семинаре, хотела пообщаться с такими необычными детьми. Хотела доказать самой себе, что я сильная, и я смогу.
Вот настал, тот долгожданный день, встречи с детьми. 7 августа 2017 года мы отправились в Стайки — Олимпийский спортивный комплекс. Где мы и работали с детьми. В чём заключалась наша работа: организации культурно-массовой деятельности с 9.00- 14.00 и с 16.30- 21.00, присмотр за детьми, чтобы все были живы и здоровы.
10 дней пролетели незаметно, просто мгновенно. Сказать вам, что было легко, это значит сказать неправду. Потому что это было очень тяжело. И сейчас многие подумают, что было тяжело морально, но это не так. Знаете, вот это распространенное мнение, что дети-инвалиды- это кто-то такие, с кем трудно общаться и жить, такие, которые не понимают реалий нашей жизни. Оно настолько неверное! Эти дети- это ангелы, это просто маленькие цветы Жизни, совсем непростой, но той, которую дал им Господь. Они- личности, они тоже имеют своё мнение, тоже имеют чувства, тоже имеют плохие и хорошие черты характера… Я никогда не думала, что смогу привязаться к человеку за такой короткий период времени. Но за этих 10 дней я не просто привязалась к этим детям, я их искренне полюбила. Я могу о каждом из них говорить часами. Потому что это солнышки, которые освещают этот мир.
Так почему же было очень тяжело? Потому что мы, волонтёры, оказались слабыми физически. Каждый день хождение по 15-17 км под палящим солнцем, постоянная осторожность и внимательность о каждом ребенке. Постоянное придумывание новой программы, новых развлечений, сценок, игр. Малое количества сна. Всё это сильно утомляло. Но ни чуточку не расстраивало. Отнюдь вся работа благодарилась улыбками детей, а это самое главное.
Нас было 8 волонтеров – 4 девушки и 4 парня — и у нас было 16 детей. И мы провели незабываемое время. Приобрели неоценимый опыт и выводы.

Виктория Попелева