5 января 2019г. в Свято-Елисаветинском храме была совершена Божественная литургия.

В своей проповеди настоятель храма, протоиерей Виктор Толох остановился на событиях, которые происходили до Рождества Христова: «Еще будучи младенцем, в 3 года Пресвятая Дева Мария была приведена в Иерусалимский храм и там получила воспитание, училась молитве и рукоделию. По обычаю в 14 лет юные отроковицы должны были покинуть пределы храма и выйти замуж. Но Пресвятая Дева Мария для себя решила, что Она никогда не выйдет замуж и останется Девой. Тогда Израиль находился в состоянии ожидания пришествия в мир Спасителя и такое решение юной отроковицы было весьма необычным, ведь все потомки царя Давида надеялись, что именно от них произойдет Спаситель мира. И тогда священники посовещавшись, решили отдать юную Деву Марию тому из представителей рода Давидова, кто будет вдовцом. Первосвященники собрали всех неженатых из рода Давидова, взяли у них посохи, и когда помолились, то на посох старца Иосифа села голубка, это был Божественный знак, что юную Деву нужно отдать этому престарелому человеку и он станет хранителем Ее девства, яко бы мужем. Конечно тяжело было старцу Иосифу с этим, он был вдовцом в престарелых годах, но он принял то, что ему было назначено первосвященником как Волю Божию.

Затем буквально через несколько дней после Благовещения Пресвятая Дева уходит в горнюю страну к своей престарелой родственнице Елисавете и пребывает там в течение трех месяцев. Когда Пресвятая Дева возвращается домой, то окружающие видят, что Она ждет ребенка и Она никому не рассказывает об этой тайне, о том, что благовестил Ей архангел Гавриил знает только Пресвятая Дева.

Тяжело было старцу Иосифу, с одной стороны он чувствует себя обманутым в своих самых высоких надеждах. Он принял Деву Марию как священнейший сосуд, относился к Ней как к величайшей святыне. И, когда он видит, что Она ждет ребенка, то он недоумевает по этому поводу, он не знает этой тайны, спросить у Девы он не смеет, он боится оскорбить Ее чистоту. Но по Моисеев Закон очень жесток, за такое состояние, когда жена ждет ребенка не от мужа, это называется бракоокрадованность, в то время женщину побивали камнями. Иосиф хочет отпустить Деву Марию, чтобы защитить Ее от этого наказания. Но, как только он это помыслил, то Архангел Гавриил явился ему и возвестил, что юная обручница его Пресвятая Дева ждет ребенка от Духа Святого — это великая Божественная тайна, что в мир придет Спаситель, чтобы старец берег и хранил Деву Марию. Тогда Иосиф понял, что он ошибался в своих подозрениях к обручнице, что Она чиста перед ним, перед Богом, перед всеми людьми».