С целью воспитания у детей бережного отношения к природе во 2 «Г» классе прошел очередной урок экологии. На этот раз ребята узнали про отходы пластика. Проблема образования огромного количества пластиковых отходов очень актуальна в настоящее время. И одним из путей решения этой проблемы является распространение информации о ее важности и значимости.
На уроке ребята узнали о пластике, как его производят и как пластик превращается в отходы. Посмотрели ролик о пластиковых отходах и обсудили какой вред они наносят окружающей среде и о том как важно собирать отходы пластика и сдавать их на переработку. Отдельное внимание было уделено пластиковым пакетам. Также ребята стали участниками социально- экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечку». Вместе с родителями они собирали пластмассовые крышечки все лето и осень. Итог 3000 шт крышечек.  Собранные крышечки будут переданы в централизованный пункт сбора крышечек и отправлены на переработку, а вырученные средства пойдут на лечение больных детей. Среди учеников класса был проведен конкурс по сбору крышечек. Победители награждены медальками с символикой проекта. А в классе появился контейнер для сбора крышечек, украшенный тематическими рисунками ребят.
Также были подведены итоги конкурса по сбору макулатуры, который накануне прошел в гимназии № 3. Ребята на этот раз сдали 365,5 кг макулатуры . Они спасли 3 больших и 1 маленькое дерево. Участники были отмечены грамотами. У ребят появилась поляна спасенных деревьев, на которой с учетом прошлого года уже растет 7 деревьев.
Все ученики 2 «Г» получили в качестве подарков тканевые эко-сумочки. Увидев красивые сумочки,  ребята приняли решение отказаться от использования пластиковых пакетов и везде с собой брать любимую сумочку.
Все начинается с детства. И наша обязанность научить наших детей любить и беречь природу, а вместе с ними и самим учиться этому.