Посвящение в юные экологи учащихся 1 «Г» класса

«Мы жители одной планеты, пассажиры одного
корабля по имени Земля, значит,
пересесть из него просто некуда.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету».

Эти слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери из всеми известного произведения «Маленький принц» написаны на удостоверениях юных экологов, которые были вручены учащимся 1 «Г» класса ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» 3 мая 2018 года на торжественном мероприятии «Посвящение в юные экологи».
«Очень важно воспитывать бережное отношение к природе с детства. Знания и хорошие привычки, которые получены в детстве, сформируются в четкие убеждения. Люди со сформированными с раннего детства представлениями о важности сохранять природу никогда не нанесут ей вред. В будущем это может повлиять на улучшение экологической обстановки в мире»- считает ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «Белшина» Прилищ Юлия Сергеевна (мама учащегося 1 «Г» класса Прилища Кирилла). Она и выступила инициатором проведения такого мероприятия у первоклассников. Классный руководитель Попелева Ольга Михайловна и родители учащихся 1 «Г» класса с удовольствием поддержали эту идею.
За несколько месяцев до этого в 1 «Г» классе было проведёно ознакомительное занятие по экологии. В ходе которого первоклассники познакомились с понятиями «экология, эколог, окружающая среда, принципы бережного отношения к природе». Более подробно была затронута тема переработки отходов бумаги. Ребята посмотрели ролик о производстве бумаги и познакомились с жителями бумажной планеты «Оригами», которые обратились к ним за помощью с проблемой скопления у них большого количества отходов бумаги. Разобравшись с понятием «макулатура» и ее использованием в производстве новой бумаги ребята помогли жителям бумажной планеты. Занятие прошло в игровой форме. Учащиеся 1 «Г» класса активно участвовали в обсуждении серьёзных и важных проблем, дружно отвечали на вопросы, предлагали свои нестандартные идеи. Для закрепления изученного была проведена игра «Сортировщик», целью которой было из предложенных предметов выбрать те, которые являются макулатурой. В классе оборудовали место сбора макулатуры: красивая коробка, украшенная работами ребят (рисунками на тему бережного отношения к природе). Было принято решение каждую неделю назначать дежурных, ответственных за сбор макулатуры. Ребята получили задание на дом- рассказать об услышанном родителям и знакомым и начать собирать макулатуру дома.
Первоклассники и их родители хорошо подготовились к конкурсу по сбору макулатуры, проводимому ГУО «Гимназия №3, г. Бобруйска». Класс сдал 256,2 кг макулатуры. На торжественном мероприятии «Посвящение в юные экологи» ребята увидели результат своей работы — коллаж с фотографиями двух спасенных ими деревьев. Были отмечены и победители среди учащихся класса, занявшие 1, 2, 3 места. Их наградили призами — «Эко-блокнотами» (блокноты-листы которых изготовлены из макулатуры). Поощрительные призы получили все участники конкурса.
Дети были в восторге. Они с особой гордостью и ответственностью читали клятву юного эколога и обещали поместить распечатанный вариант клятвы, который был выдан каждому, на самом видном месте дома. А удостоверение юного эколога всегда носить с собой и пресекать любые действия, которые могут причинить вред природе.
Теперь в классе появился «Экологический уголок», где почетное место занимает коробка для сбора макулатуры, сделанная руками учащихся, клятва юного эколога и коллаж «Ура!!!! Мы спасли 2 дерева».
И это только начало экологического воспитания первоклассников. Занятия по экологии планируется проводить в классе систематически, рассматривая различные актуальные темы бережного отношения к окружающей среде (экономия воды и электроэнергии, раздельный сбор отходов и многие другие).
Воспитывая у наших детей бережливость и экономию мы, взрослые, облегчаем жизнь себе, а также делаем ребенку большой подарок на всю жизнь. Ведь недаром говорят: Бережливость дороже богатства.