В первый класс по конкурсу

Чтобы стать учеником этой школы на Красноармейской, 65, нужно выдержать серьезный конкурс: в этом учебном году он составил почти два человека на место. Для Анечки Новиковой это не стало преградой. Успешно окончив нулевой класс, по благословению настоятеля храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы отца Александра она стала ученицей класса с духовно-нравственным воспитанием Бобруйской гимназии №3. Сегодня с мамой Мариной Валерьевной и дедушкой Евгением Павловичем она пришла на праздничный спектакль «Рождество Христово возле елки», в котором будет исполнять роль колокольчика. Анечка очень любит свою школу, тем более что и старшая сестричка Мария учится здесь же, в третьем классе.

Пока юные артисты готовятся к спектаклю, дедушка Е. П. Новиков – многие бобруйчане в прошлом его знают как директора фанерного завода ФанДОКа – рассказывает об учебе внучек: в школе работают различные кружки, детям здесь уделяют много внимания. Для занятий созданы замечательные условия, есть комнаты для отдыха, трапезная, где организовано горячее питание. По мнению Евгения Павловича, таких школ должно быть больше.

На мой вопрос, отличаются ли его внучки чем-то от других детей, отвечает утвердительно. С тех пор как девочки пошли в эту школу, они многому научились, и не только читать-считать-писать. Главное, что они усвоили – уважительное отношение к старшим, ответственность и прилежание.

Спектакль получился восхитительным! И это без преувеличения! Благодарные зрители с восторгом слушали чудесную проповедь устами детей, которые славили Христа. Маленькие первоклашки играли свои роли, пели и танцевали так, словно все они учатся в какой-то театральной школе. Впрочем, это не удивительно:  любви и искренности здесь учат в первую очередь. Уроки пения проводит опытный педагог Александра Богдановна Вовк, а хореографию начинают преподавать еще в нулевке.

Ангелочки на память

В третьем классе, где учится Мария Новикова, всего 19 учеников. Мы зашли на урок труда, который проводила Ирина Петровна Дворяченко. Парты аккуратно застелены симпатичными клееночками, а ребята мастерили из бумаги милых ангелочков, которые должны были стать подарками для гостей завтрашнего праздника. Двух замечательных голубых ангелочков получили в подарок и корреспонденты «Коммерческого курьера». Вообще-то на любом уроке лишние разговоры не приветствуются, но для корреспондентов сделали исключение. Мы обратили внимание, что все девочки одеты в стильные сарафанчики с белыми блузками, а на мальчиках строгие костюмы с пиджаками-френчами. Ирина Петровна пояснила, что вся одежда сшита в ОАО «Славянка» по специальному заказу. Правда, дети растут очень быстро, и кое-кто уже успел вырасти из своей формы, поэтому приходят в школу в обычных пиджаках.

Тихонечко я интересуюсь и дресс-кодом для педагогов.

– Особых требований нет, но приходить на занятия в брюках себе не позволяем, – ответила учительница.

Ирина Петровна учит своих ребятишек всем предметам, которые изучают в обычной начальной школе. А кроме этого, один раз в неделю она проводит факультатив «Основы православной культуры». Многие ребята посещают еще и занятия Воскресной школы. При этом далеко не все ученики живут рядом со школой. Даша Иванова, к примеру, живет возле гипермаркета «Корона», с площади Ленина добирается на Красноармейскую Лиза Лысенкова, а Влада Артемчик со второго класса самостоятельно ездит на троллейбусе от дома, что в районе кинотеатра «Мир».

Маша Романовская живет неподалеку от школы. Она очень активна на всех уроках, но с особым прилежанием посещает занятия Воскресной школы. На вопрос, чему же она научилась, уверенно отвечает, что теперь знает много интересного о православных праздниках, о жизни святых.

Наука творить добро

По словам настоятеля Елисаветинского храма отца Александра, сегодня в этой начальной школе обучаются восемь десятков ребятишек, а в Воскресной школе занимаются 130 человек.  По воскресеньям на службе причащаются обычно около сотни детей. А бывают рекорды, что и 130 ребятишек сразу приходят за святым причастием. «Конечно, – говорит отец Александр, – преподаванию светских знаний педагоги уделяют очень большое внимание, но самая главная задача – преподать детям духовные знания, научить жить общностью, объединить вокруг добра и во имя добра».

Каждое утро здесь начинается с молитвы в храме. Дети воссылают свои молитвы Божьей Матери, Ангелу-Хранителю, молятся о здравии живущих и упокоении умерших. И только потом звенит звонок на урок.

В школе обучаются только дети первого-четвертого классов. Но есть желание родителей, чтобы учеба здесь продолжилась и до девятого класса, даже подписи уже собирали. Правда, эти подписи так никуда и не передали. А куда передавать, если возможности ограничены, и для организации дополнительных классов просто нет помещений.

Директор духовно-просветительского центра Василий Анатольевич Баранчук замечает, что содержание и этого здания недешево: около двух тысяч рублей в месяц. Для него главная задача – забота о детях и работа духовно-просветительского центра. Как и для завуча школы Натальи Геннадьевны Тимошенко. А деятельность Василия Анатольевича директором ИП «Барро» и Натальи Геннадьевны директором ООО «Алмаз-Люкс» – для них только хобби. Они прилагают немало усилий, чтобы одна из первых православных школ в республике ни в чем не нуждалась.

Те ребята, которые в 2007 году впервые пришли в класс с духовно-нравственным воспитанием на Красноармейскую, сейчас  оканчивают одиннадцатый. Кто-то учится в гимназии №3, кто-то выбрал другую школу, колледж или лицей, есть и суворовцы. По-разному могут складываться дальнейшие судьбы учеников. Но руководство школы уверено, что в вечном споре их воспитанники всегда выберут  добро.

Татьяна НОВИК
Фото Виктора ШЕЙКИНА

http://www.bobreparhiya.by