22.01.2018 Учащиеся Воскресной школы показали Рождественский спектакль «Внимание! Волхвы!» для жителей поселка Чирковичи Светлогорского района. Cпектакль прошел в Центре досуга агрогородка. Чирковчане увидели несколько сюжетных линий, каждая из которых несет смысловую нагрузку определенной эпохи человеческой истории: рождение и воплощение Христа, Великую Отечественную войну, современность. Каждая сюжетная линия охватывает не только определенный временной отрезок, но и является продуктом культуры разных этносов. При столь кажущейся разнородности материала он объединен единой идеей – чудом, которое способен сотворить Господь с человеческим сердцем, готовым к восприятию этого чуда. В одной сцене мы видим молодую женщину, приводящую в дом попавшего под дождь чужого ребенка, у которого заболела мама, и поит его молоком. В другой – уже взрослый ребенок-доктор делает женщине операцию на сердце, а в счете за операцию пишет: «Счет оплачен стаканом молока». Спектакль с элементами мюзикла, балета, современной хореографии и других художественных средств очень тонко затрагивает потаенные струны сердца. Вот оно – чудо воздействия художественного образа.
Артистов и зрителей поздравил благочинный Светлогорского округа настоятель храма Преображения Господня в г. Светлогорске протоиерей Александр Кисель.
– Ребята из Бобруйска еще раз напомнили нам о Рождестве Христовом, о великом чуде – Христос Спаситель родился в мир. Ребята говорили на Евангельском языке о добре, милосердии, сострадании. Я верю в то, что пока наши дети будут говорить об этом, Евангельская истина о Рождестве Христовом будет вечно жить в наших сердцах.
Священник высказал артистам искреннюю благодарность, пожелал процветания и великих успехов на больших сценах.
Слова благодарности высказал настоятель прихода храма Святых двенадцати апостолов аг. Чирковичи архимандрит Алексий (Желенок).
– Наши гости из Свято-Елисаветинского храма города Бобруйска через театральную постановку учат нас добру. Мы видим, как Сын Божий сошел на землю, чтобы избавить нас от греха. Самое главное, что мы должны знать – Бог есть любовь. Поэтому, если мы хотим жить в Боге, то должны любить друг друга. Сегодняшний спектакль учит нас этой любви.
Архимандрит Алексий (Желенок) пожелал артистам, их руководителям, зрителям жить в любви Христовой.
Поблагодарил артистов за выступление Почетный гражданин Светлогорска, поэт Изяслав Котляров. С рассказом о спектакле и его исполнителях выступили завуч Духовно-просветительского центра Свято-Елисаветинского храма Бобруйской епархии Наталья Геннадьевна Тимошенко и режиссер православного театра Людмила Трофимовна Наумчик.

Автор: Дмитрий Хомицевич