22 апреля 2023года в духовно- просветительском центре Елисаветинского храма прошла Экоакция «Радоница без пластика».
Желающие могли прийти и взять бесплатно саженцы многолетних цветов и высадить их на могилках своих родных и близких. Ведь не для кого не секрет, что пластиковое загрязнение – это глобальная проблема.

Настоятель протоиерей Виктор Толох после Божественной Литургии рассказал прихожанам о вреде пластиковых цветах. Напомнил о том, что главное для христианина это молитва. Молитва за душу усопшего, ведь у Бога все живые. Бог же не есть Бог мерт­вых, но живых, ибо у Него все живы (ср. Мф. 22:32; Лк. 20:37—38).
Жизнь после смерти – это вера в то, что душа бессмертная. По этой причине на могилу в качестве уважительного жеста стоит приносить только живые цветы. Это символ вашей веры, признак вашего уважения, и вечной неувядаемой памяти об усопшем. Живые цветы означают веру в воскрешение даже после смерти. А искусственные – это коммерческое предложение, не более того.
Мы несём на кладбище пластиковые цветы, мёртвые цветы. Живые цветы это остатки рая на земле.
Цветы — живые существа, подаренные нам природой.

Цветы появились гораздо раньше человека и постепенно заселяли землю, восхитительно гармонируя с чистой водой, светлым небом, птицами, насекомыми . Эта идиллия длилась до тех пор, пока на свете не появился человек.

Всем огромное спасибо за помощь в Экоакции.
2 этап Экоакции
«Радоница без пластика» пройдёт
25 апреля, на Минских кладбищах
Начало в 10:00
Всех будем рады видеть!!!