10 сентября 2022 года ребята ЭКОцентра Елисаветинского храма посетили Ботанический сад в г. Минске где проходил «Фестиваль науки.
Не «сухая» наука с цифрами и графиками, а интерактивные зоны и эксперименты ждали ребят на «Фестивали науки 2022» в Ботаническом саду.
Целый день молодые учёные Национальной академии наук Белоруссии проводили на площадке масштабные физические и химические эксперименты, которые невозможно повторить дома. Формат площадки позволил посетителям погрузиться в мир науки и собственноручно провести эксперименты с неньютоновской жидкостью: проверить, действительно ли при низких скоростях сдвига жидкость действует как смазка и материал легко деформируется, а при высоких скоростях трение значительно возрастает и материал ведет себя, как твердое тело.

Также на площадке ATOM TEAM прошли мастер-классы про удивительные химические превращения от популяризаторов науки и масштабное шоу-эксперимент «Магия химических реакций». Помимо этого, ребята смогли прокачать свои знания в интеллектуальных играх «Адреналин: эволюция», «Научный хронограф», «Чемодан знаний».

«Самая интересная площадка фестиваля! Впечатлило количество и разнообразие экспериментов и научных игр. Очень понравилась фотозона «Цепная реакция», сделали на ней очень много классных фотографий. Яркость, наполненность, масштаб! Это то, что запомнится надолго», от площадки ATOM TEAM

Темы разные: от природы и человека до современных технологий. Для любителей внеземного – космическая зона. Поднимают не только «научные» вопросы, но и бытовые – например, раздельный сбор мусора. До фестиваля желающие могли поучаствовать в конкурсе «Фигура человека», сделать его нужно было из вторсырья. Ребята поучаствовали в игре по сортировке отходов послушали лекцию о глобальном потеплении, пробежались по нъютонской жидкости, проверили уровень социологической интуиции, определили кислотность почвы, под микроскопом рассмотрели целый мир, и конечно же познакомились c совместным белорусско-немецким предприятием РЕМОНДИC по обращению с отходами. Сотрудники Ремондис ребятам провели целую лекцию по раздельному сбору отходов.