Для чего нужна Воскресная школа?

Принцип жизни этой школы – радость. Радость о встречи с храмом, с друзьями, с Богом… И этому тоже нужно учиться с самых малых лет. Ведь так часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым малым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы…

Поэтому, дорогие родители, Воскресная школа – это в первую очередь – школа радости. Основная задача – формирование в ребенке понятия о Боге, о добре и зле, а также умение противостоять злу, воспитывать послушание на основе любви и уважению к родителям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать другу, с благодарностью принимать помощь и др. Ведь мы, взрослые, хорошо знаем, как нам эти умения необходимы, и то зерно веры в Бога, которое мы вместе с вами посеем, обязательно даст свои восходы.

Заметим еще, что Воскресная школа – это не школа в нашем обычном понимании. Бесконечно тянущихся уроков, контрольных и экзаменов здесь стараются не устраивать. Ведь дети и родители приходят в Воскресную школу, да и в Церковь вообще, не из чувства долга и не за очередной порцией ограничений, а за спокойствием, верой и пониманием.