С ИМЕНИНАМИ ДОРОГИЕ НАШИ ОЛЬГИ!!!
СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ ВЕЛИКАЯ
КНЯГИНЯ ОЛЬГА МОЛИ БОГА О НАС!!!

24 июля русская православная церковь отмечает день преставления (кончины) святой равноапостольной княгини Ольги, первой из русских правителей принявшей христианство. Святая княгиня Ольга сыграла одну из ключевых ролей в начальной русской истории. Она, крестившись в Константинополе, стала предтечей христианства и «корнем православия» на Руси. Великое дело княгини продолжил ее внук Владимир, крестивший уже всю страну.

Равноапостольная княгиня Ольга после гибели ее мужа киевского князя Игоря Рюриковича правила Киевской Русью с 945 до 962 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе. Согласно самой ранней древнерусской летописи «Повесть временных лет», Ольга была родом из Пскова, дата ее рождения неизвестна, имена родителей не сохранились, но в некоторых летописях приводится информация, что Ольга была дочерью Вещего Олега.
Княгиня первой приняла крещение на Руси согласно большинству источников в Константинополе осенью 957 года. В крещении Ольга получила новое имя — Елена, в честь матери императора Константина Великого. Вернувшись в Киев, она попробовала обратить в свою новую веру сына Святослава, но тот остался к христианству равнодушен, «но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем». Однако разница в мировоззрении не мешала князю по-прежнему передоверять матери управление государством, отправляясь в военные походы.
Будучи правительницей Руси, Ольга много сделала для проповеди христианства. Несмотря на языческое окружение, княгиня Ольга была родоначальницей строительства каменных православных храмов. Княгиня молилась о том, чтобы Русь приняла христианство, что впоследствии произошло во времена правления ее внука князя Владимира. По словам патриарха Кирилла, княгиня фактически «приуготовила пути к Крещению Руси ее внуком — святым равноапостольным великим князем Владимиром», и через нее «православная вера вошла в сознание многих русских людей».
Княгиня Ольга была похоронена в 969 году согласно ее завещанию по христианскому обряду. Уже в княжение Ярополка (970-978) княгиню Ольгу христиане стали почитать как святую, а в 1007 году ее внук князь Владимир перенес ее мощи в Киевскую Десятинную церковь. Через 20 лет после ее кончины великий князь Владимир принял крещение и крестил Русь.
В 1547 году Ольга была причислена к лику святой равноапостольной.