В среду вечером, 14 апреля, в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние». Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – грешницы, которая ушла в пустыню, прожила там многие годы и победила свои страсти. Память святой Марии чтится 14 и 18 апреля на 5‑й седмице Великого Поста.

На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг 5‑й седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.Девушка не была бедной, ничто не вынуждало ее идти на панель. Сама предпочла такой образ жизни. В 12 лет сбежала из дома и пустилась во все тяжкие. Использовала даже религиозный праздник как повод для приезда в Иерусалим, куда стекалось множество паломников. Совращала их еще в пути, на корабле, а потом и в городе. Из любопытства захотела войти в храм к Гробу Господню. Не удалось. Несколько раз пыталась переступить порог, но какая-то сила преграждала вход. Грешница поняла всё и зарыдала у иконы Богородицы. «Если перейдешь за Иордан, обретешь блаженный покой», — услышала голос Царицы Небесной. И душа Марии пробудилась. Теперь ее участь — Иорданская пустыня. В полном одиночестве прожила там 47 лет, до конца дней. Днем зной, по ночам пронизывающий холод. Но не они, по словам самой Марии, причиняли невыносимую муку — блудные воспоминания…

В пустыне ее нашел монах Иорданского монастыря Зосима, которому святая за год до кончины поведала свою историю (около 521 года). Первое житие написал святитель Софроний Иерусалимский.