С 18 по 20 октября 2019г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Бобруйске прошел IX Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?».

Тема форума 2019 года: «Встреча с Богом».
Форум» Quo vadis? — это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь, это место встречи и обсуждений, разработки новых идей общения и знакомства с новыми людьми.
Наши представители с радостью делятся своими впечатлениями.

В первый день участники и гости форума из стран России, Украины и Беларуси прибыли в Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». После регистрации все собрались в актовом зале, где всю молодежь поприветствовал Владыка Серафим. После выступил архимандрит Савва (Мажуко), насельник Никольского мужского монастыря (г. Гомель), на тему «Встреча человека с Богом».

После выступления нас поделили на 6 подгрупп и мы вместе с кураторами отправились в разные аудитории, где более близко познакомились друг с другом. После обеда, состоялся увлекательный квест с заданиями для каждой команды!
И только ближе к вечеру мы отправились автобусом в санаторий «Свислочь», где сразу попали на супер концерт группы » Рэха». После совместных молитв мы отправились спать, самые выносливые пели под окнами на гитаре до утра.

Второй день был очень насыщенный, беседы с интересными людьми: христианский блогер из Москвы Дарья Косинцева раскрывала тему: «Как люди теряют и находят ВЕРУ», что мешает другому человеку слушать нас и чем нам православным людям полезны атеисты, Максим Соколов (помощник ректора Российского Православного Университета), рассуждал на тему: «Есть ли Бог в инстаграм?» Самым популярным гостем оказался иеромонах Агапий, который является специалистом по зависимостям и помогает детям из дисфункциональных семей. Дух лечит Бог и священник, душу психолог, а тело врач. Много интересных людей выступало, но не всех успели посетить, поэтому мы распределились, кто куда пойдет, а потом делились впечатлениями. После обеда были проведены мастер класса по бальным танцам, различные конкурсы, игры на свежем воздухе! Вечером после вечерних молитв, все готовились к исповеди и воскресной Литургии.

Третий день воскресение, все участники форума собрались в Никольском храме (в д.Свислочь) на Архиерейскую Божественную Литургию, возглавил ее Владыка Серафим, а все желающие имели возможность поучаствовать в песнопении сборным народным хором. Поблагодарить Бога и стать причастными Ему. Служба была легкой и праздничной! Домой возвращались все с новыми идеями и теплыми словами. Слава Богу за это время!!!