В Республике Беларусь более 565 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность, на лечение и реабилитацию которых не хватает государственного финансирования, при этом ежегодно в стране на свалках от образуется более 4 000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, бытовых парфюмерии и химии, стоимость которых составляет около 800 000 $. Организаторы социально- экологического проекта»Новая жизнь в обмен на крышечки» нашли решение.
Собирать пластиковые крышки в специальные контейнеры, установленные в торговых и иных объектах.
Передавать вторсырьё перерабатывающим предприятиям на платной основе.
Оказывать помощь больным детям и взрослым за счет средств, полученных от продажи вторсырья (приобретение медикаментов, мединвентаря и медоборудования).
В настоящее время подопечным проекта является 7-летний мальчик Гриша Долгих. У него серьезный диагноз ДЦП , спастический тетрапарез 3 степени тяжести. Также мальчик перенес некротический энтероколит, разлитой перитонит с остановкой дыхания и, как следствие, удаление части тонкой и толстой кишки.
Ему нужна инвалидная коляска, вырученные средства от продажи первой партии крышечек, пойдут на ее приобретение.
14 апреля в актовом зале нашего храма сразу после службы состоялась презентация этого проекта. Презентацию подготовила эколог, кураторатор проекта по г.Бобруйску Прилищ Юлия. Были приглашены все учащиеся воскресной школы, их родители и прихожане. В ходе презентации была поднята проблема отходов пластика . Подробно рассказано о проекте. О том, какие крышечки пригодны для сбора. О достижениях проекта за год. Запущена акция «Собери крышечку». Итоги которой будут подведены в конце мая.
Приглашаем всех принять активное участие. Только вместе мы сможем больше!