Состоялось торжественное Общее собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви. В собрании приняли участие представительницы сестричества в честь Святых Жен-мироносиц Марфы и Марии от Свято-Елисаветинского храма г.Бобруйска.

Сестричество в честь Святых Жен-мироносиц  выполняет следующие послушания при Елисаветинском храме:

  • молитвенный труд, посещение всех богослужений;
  • помощь при богослужении , забота о достойном поведении детей в храме;
  • помощь при подготовке к исповеди и причастию;
  • молитвенный труд дома, чтение Псалтыри;
  • уборка храма, подготовка к богослужению;
  • организация благотворительной ярмарки по воскресным дням;
  • участие в молитве за Акафистом Иисусу Сладчайшему;
  • облагораживание цветника на территории Духовно-просветительского центра;
  • организация паломнических поездок.

Жены-мироносицы нашего времени, как назвал почетный Митрополит Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси сестер милосердия, встретились, чтобы отметить 30-летие возрождения сестринского служения в Беларуси. Возглавил Собрание Преосвященный Игнатий, епископ Боровлянский, викарий Минской епархии.  Он зачитал приветственное слово От Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси.

140 участников из 14 епархий, в числе которых сестры милосердия с 30-летним стажем служением — именно тех, с кого в 1988 году началось возрождение сестринского служения на Беларуси.

5 сестер награждены медалью БПЦ святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

9 сестер и 1 брат милосердия награждены грамотой Патриаршего Экзарха. 10 сестричеств милосердия награждены грамотой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ.

90 сестер и братьев получили благодарственные письма от Синодального отдела и Союза сестричеств БПЦ.

Преосвященный Игнатий, епископ Боровлянский, Викарий Минской епархии:

– В беде человеку нужно только сочувствие и милосердие.  Если человек увидит, что вы вместе с ним переживаете его горе, то тогда этот человек проникнется особыми христианскими чувствами, которые в Евангелии через каждое слово пропитаны любовью. И ваше служение представляет собой нерв Православной Церкви. Насколько проявляется милосердие в вашем служении, настолько судят по всей Церкви. Поверьте, о Церкви судят не по красоте богослужений, не по величеству этих зданий, актовых залов или богословских трактатов, о ней судят только по делам, которые в Церкви происходят. И ваши дела стоят на самом первом месте. 

Когда-то владыка Митрополит отметил, не всегда ваш труд достойно оплачивается, и замечается. И хотелось бы, дорогие сестры, выразить вам и священнослужителям, которые несут такое служение, искреннюю признательность и благодарность от всей Белорусской Церкви. Я прекрасно помню 30 лет назад,  как появились девочки с этими белыми платочками… Это было проявлением ревности, проявлением исповеди Христа,  и вот это свидетельство веры вы сохраняете до сих пор и несете людям. За это вам огромная благодарность, признательность и низкий поклон. Поэтому позвольте вас еще раз поблагодарить и пожелать вам доброго здравия, крепости сил в вашем нелегком служении милосердия на благо Церкви и людям. С праздником. 

Наталья Сетянова, руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви:

– Дорогие сестры, отцы. Рада видеть ваши светлые лица, и от лица Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви приветствую вас на этом торжественном собрании Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви. Должна сказать, что Беларусь показывает такое интересное явление – у вас очень много сестричеств, и сестричества у вас очень хорошо развиваются, по сравнению с Россией. Мы все очень удивляемся этому, и пытаемся понять, почему в Беларуси так, а в России так. Мы от вас отстаем, придется наверстывать. И еще хотела бы сказать вам большое спасибо, поблагодарить вас за ваш труд тяжелый, за ваши добрые сердца, за ваши слезы сострадания, которые вы проливаете за время вашего служения, за ваши теплые и сильные руки, за ваше неравнодушие, за ваши сорванные спины, пусть они подольше будут здоровы. Желаю вам крепкого здоровья, душевного и телесного, желаю вам мира, желаю вам больше любви, потому что без любви вы не смогли бы нести такое тяжелое служение. И хочу напомнить, что ваше служение милосердия  — это лучшая проповедь Христа. И если об этом помнить, то легче перенести свой тяжелый труд и при этом вести внутреннюю работу. И в завершении хочу сказать вам еще об одном пожелании – очень важном, желаю всем вам, дорогие сестры и отцы, спасения. 

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Кирилл Шолков:  

 – Очень радостно, что собрание проходит в стенах Минской духовной академии и именно сегодня. В 2018 году исполнилось 30 лет со дня возрождения сестринского служения в Беларуси. Сегодня в Беларуси действуют более 100 сестричеств милосердия. Более 2000 человек благотворительно трудятся на ниве милосердия во многих уголках нашей страны. Сёстры милосердия несут христианскую заботу туда, где проблема помощи ближнему стоит очень остро: в больницы и дома престарелых, детские интернаты и приюты, немощным и одиноким людям. Его Высокопреосвященство Владыка Павел поддержал нашу с Еленой Евгеньевной инициативу и благословил проведение такого знакового для всех сестер милосердия собрания.

Мне очень нравятся слова председателя Московского Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевский Пантелеимона о сестринском служении:

«Главное в сестринском служении быть кроткими, смиренными и мирными друг с другом. Главная наша с вами задача — самим стяжать мир в сердце, и этим миром поделиться с другими людьми. Добрые дела должны помогать устроению души, а не мешать ему».

По материалам сайта: http://sestra.by/angel-miloserdiya/nashi-sobytiya/391-torzhestvennoe-sobranie-sester-miloserdiya